Prize Winner

1. Wettbewerb 2002
Tomáš Netopil (2. Preis): Generalmusikdirektor der Essener Philharmoniker, vormals Musikdirektor am Nationaltheater in Prag

Ching-Po Chiang (3. Preis): Chefdirigent Philharmonia Moment Musical, Taiwan

Ruben Gazarian (3. Preis): Chefdirigent Württembergisches Kammerorchester Heilbronn und Künstlerischer Leiter Georgisches Kammerorchester Ingolstadt(seit 2015)

2. Wettbewerb 2004
James Gaffigan (1. Preis): Chefdirigent Luzerner Sinfonieorchester, Erster Gastdirigent Nederlands Radio Filharmonisch Orkest

IIvo Venkov (1. Preis): Professor für Dirigieren am Königlichen Konservatorium in Antwerpen

Johannes Gustafsson (2. Preis): Chefdirigent Oulu Symphony Orchestra, Chefdirigent der Wermland Oper

3. Wettbewerb 2006
Shi-Yeon Sung (1. Preis): Music Director des Gyeonggi Philharmonic Orchestra, 2007-2010 Assistentin Boston Symphony Orchestra, Associate Conductor SoulPhilharmomic bis 2013

Shizuo Kuwahara (2. Preis): Siehe Wettbewerb 2008

Matthew Coorey (3. Preis): Freischaffend, vormals Assistant Conductorund Conductor in Residence Royal Liverpool Philharmonic Orchestra

4. Wettbewerb 2008
Shizuo Kuwahara(1. Preis): Freischaffend, vormals Musikdirektor Symphony Orchestra Augusta

Eugene Tzigane (2. Preis): Freischaffend, Erster Gastdirigent Filharmonia Pomorska, bis 2014 Chefdirigent Nordwestdeutsche Philharmonie Herford

Andreas Hotz (3. Preis): Generalmusikdirektor Osnabrücker Symphonieorchester

5. Wettbewerb 2010
José Luís Gómez (1. Preis): Musikdirektor des Tucson Symphony Orchestra

Kevin Griffiths (2. Preis): 2014-2018 Künstlerischer Leiter und Chefdirigent Collegium Musicum Basel, Gründer und Chefdirigent des London Steve Reich Ensembles

Tito Muñoz (3. Preis): Music Director The Phoenix Symphony, vormals Musikdirektor Opéra National de Lorraine

6. Wettbewerb 2012
Daye Lin (1. Preis): Freischaffend, seit 2016 Chefdirigent des Guangzhou Symphony Orchestra

Daniel Smith (2. Preis): Freischaffend, Gast. u.a. Göteborger SymphonikerBrandon

Keith Brown (3. Preis): Music Director Third Street Philharmonic Orchestra

7. Wettbewerb 2015
Tung-Chieh Chuan (2.Preis und Publikumspreis): Freischaffend

Elias Grandy (2. Preis): Generalmusikdirektor am Theater und Orchester Heidelberg

Toby Thatcher (3. Preis): Assistant Conductor Sydney Symphony Orchestra

8. Wettbewerb 2017
Valentin Uryupin (1.Preis): Chefidirigent Sinfonieorchester Rostow am Dom

Wilson Ng (2. Preis): Associate Conductor Seoul Philharmonic Orchestra, vormals Künstlerischer Leiter Gustav-Mahler-Orchester Hong-Kong

Farkhad Khudyev(3. Preis): vormals Music Director New Jersey Intergenerational Orchestra, Assistant Conductor London Philharmonic Orchestra